티스토리 뷰



 

 

 

 

유네스코 인류무형문화유산

2019 강릉단오제 행사 일정 및 주요 프로그램

UNESCO Intangible Cultural Heritage

Gangneung Danoje Festival 2019 Schedule & Program 

 

 

1. 행사 개요

행사명 : 2019 강릉단오제
Gangneung Danoje Festival 2019

슬로건 : 지나 온 천년, 이어 갈 천년
기간 : 2019. 6. 3(월) ~ 6. 10(월)
장소 : 강릉 남대천 및 지정행사장
주최 : 사단법인 강릉단오제위원회
주관 : 사단법인 강릉단오제보존회 외
후원 : 문화체육관광부, 문화재청, 한국문화예술위원회, 강원도, 강릉시

 

 

2019 강릉단오제 리플렛.pdf
6.85MB
2019 강릉단오제 리플렛1-1.png
6.65MB
2019 강릉단오제 리플렛1-2.png
6.55MB
2019 강릉단오제 리플렛2.png
1.98MB

 

출처 : 강릉단오제 홈페이지

http://www.danojefestival.or.kr/contents.asp?page=192&kind=2&IDX=5709

 

 

 

 

 

2. 강릉 단오제 행사장 위치

 

장소 : 강릉단오제 전수교육관 및 강릉 남대천 일원

주소 : 강원도 강릉시 단오장길 1

Address : 1, Danojang-gil, Gangneung-si, Gangwon-do

 

 

 

 

 

 

 

 

 

주차 안내
강릉 단오제 근처 주차 공간 없음
강릉역 단오제 임시주차장 이용 (800대 수용 가능)

강릉역-단오제 행사장 무료 셔틀버스
운영 시간 : 10:00~21:00
배차 간격 : 20분 간격

강릉 단오제 셔틀버스 정류장 위치
강릉역 : 강릉역 2번 출구 (강원도 강릉시 교동 118-1)
단오제 행사장 : 단오공원 앞 (강원도 강릉시 노암동 722-4)

 

 

 

3. 강릉 단오제 행사 프로그램

 

가. 행사 프로그램 정보

 

신주와 수리취떡 :
단오를 맞아 강릉시민들은 가정의 안녕과 풍요를 기원하며 쌀을 모은다. 그 쌀로 신주를 빚고 다가오는 여름 질벙을 예방하고 재액을 물리치기 위해 수리취나 쑥을 넣어 수리취떡을 만든다. 시민의 정성이 담긴 시주와 수리취떡은 단오 기간에 강릉단오제 체험존에서 맛볼 수 있다. 

 

 


영신행차 : 
음력 5월 3일은 본격적으로 축제가 시작되는 날로 제관과 무당들이 국사 성황신과 국사여성황신의 위패를 남대천 단오 제단으로 모시는 것을 영신행차라고 한다. 영신행렬 뒤에는 강릉의 읍면동 주민들이 마을 특색을 담아 직접 참여하는 퍼레이드인 신통대길 길놀이가 펼쳐진다.

 


관노가면극 :
우리나라 전통 가면극 중 유일하게 대사가 몸짓과 춤으로만 표현되는 무언극이다. 양반광대와 소매각시의 사랑 이야기로, 장자마리와 시시딱딱이, 악사들이 등장하며 총 다섯마당으로 이루어져있다.

 


감자전과 단오주 :
강릉시민들은 감자전에 단오주를 먹으러 단오장에 간다고 해도 과언이 아니다. 남대천에 펼쳐진 단오장의 왁자지껄한 분위기에서 먹다보면 술보다 흥에 취한다.


단오장 난장 :
전국 최대규모의 풍물시장에는 국내 뿐만 아니라 해외의 다양한 민속품과 특산품이 즐비하다. 먹거리, 즐길거리, 볼거리가 풍성한 단오 난장은 강릉단오제의 필수 관람 코스이다. 올해에는 지역 청년들이 참여하는 청년공간과 시민들이 만들어가는 단오시민마켓이 새롭게 시도돼 의미를 더한다.

 

 

나. 단오 체험 행사 

수리취떡, 단오신주 맛보기 (무료) 
강릉시민들이 정성껏 모은 쌀로 만든 신주와 수리취떡 맛보기

단오 컬러링 엽서 만들기 (무료)
내 손으로 곱게 색칠한 단오 엽서 

단오 전시 (무료) 
강릉단오제의 역사와 관람객들의 다양한 체험작품을 볼 수 있는 전시

창포 머리감기 (2,000원) 
액운을 막아주는 창포물에 머리를 감아보기

단오차 체험 (2,000원) 
단오차를 마시며 다도 예절 배우기 

관노탈 그리기 (3,000원) 
나만의 개성으로 관노가면극 캐릭터 탈 그리기

단오 부채 그리기 (소 3,000원 / 대 5,000원) 
한 여름 더위를 막아줄 부채 그리기

단오빔 입기 (1시간 3,000원 / 2시간 5,000원) 
고운 단오 한복 입고 강릉단오제 즐기기

관노탈 목걸이 만들기 (5,000원)
관노가면극 주인공인 양반, 소매각시, 시시딱딱이, 장자마리, 캐릭터 목걸이 만들기 

신주 교환 
강릉단오제에만 있는 신주를 맛보는 체험 
* 신주교환권 지참자에 한함 
* 단오광장 신주교환처에서 교환

 

 

 

다. 단오 민속놀이

 

민속놀이 / 일정 / 장소

씨름대회 : 6월 3일 월요일~ 10일 월요일, 단오 씨름장
그네 대회 : 6월 3일 월요일~ 10일 월요일, 단오 그네장
투호 대회 : 6월 3일 월요일~ 10일 월요일, 투호장
줄다리기 대회 : 6월 7일 금요일, 단오섬
윷놀이 대회 : 6월 8일 토요일, 단오섬

 

 

 

 

라. 경축 행사

행사명 / 기간 / 장소
제38회 KBS 사장기 농악경연대회 :
6월 7일 금요일 10:00~18:00, 아리마당


제25회 강릉단오제 사물놀이 (무속악) 경연대회 :
6월 7일 금요일 10:00~19:00, 전수교육관

강릉사천하평답교놀이 :
6월 4일 화요일 20:00, 6월 6일 목요일 20:00, 수리마당

강릉사투리 경연대회 :
6월 7일 금요일 19:00~22:00, 수리마당

중앙,제일 축구정기전 :
6월 8일 토요일 17:00, 강릉종합경기장

대한민국 단오창포주 선발대회 :
6월 6일 목요일 14:00, 전수교육관

강릉단오제 독후감 쓰기 대회 :
전수 6월 1일 토요일 ~ 9일 일요일, 결과 6월 12일 수요일

제56회 영동지구 학생미술실기대회 :
6월 8일 토요일 10:00~18:00, 단오공원

강릉단오제 깃발사진전 :
6월 3일 월요일 ~ 6월 10일 월요일, 창포교

 

 

 

출처 : 강릉단오제 홈페이지

http://www.danojefestival.or.kr/data/board/190505_schedule.jpg

 

 

 

4. 강릉 단오제 행사 프로그램 일정

 

일자

시간 / 행사 프로그램 / 장소

2019-06-03 월요일
10:30 관노가면인형극 / 작은공연장 단
11:00 강릉시 평생학습관 관노가면극 / 아리마당
11:30 관노가면인형극 / 작은공연장 단
13:00 강릉예총(국악협회/무용협회) / 수리마당
13:00 라온제나_7080 통기타 연주 / 월화거리
14:00 국가무형문화재 가산오광대 / 아리마당
16:00 야단법석_타악퍼포먼스 / 수리마당
16:00 극단 제이엠_판타스틱 벌룬아트쇼 / 월화거리
17:00 강릉학산오독떼기 / 아리마당
18:00 강릉시 주민자치 스마일 한마당 / 수리마당
19:00 미소우리_통기타 연주 / 월화거리
19:30 기획공연 다노네다노세 / 전수교육관
20:00 교동농악대 / 아리마당
22:00 불꽃놀이 / 단오섬


2019-06-04 화요일
10:30 관노가면인형극 / 작은공연장 단
11:00 더피아노_어울림한마당 / 수리마당
11:30 관노가면인형극 / 작은공연장 단
12:00 농가주부 관노가면극 / 아리마당
13:00 내곡파인무용단_단오 꽃으로 물들다 / 수리마당
13:00 감성광대 제로_제로플린쇼 / 월화거리
14:00 전통문화교실 발표회 / 수리마당
15:00 국내 자매도시 공연 (경북 안동, 대전 서구, 경기 파주) / 전수교육관
16:00 사천농악대 / 아리마당
16:00 독일 카리올레합창단 / 월화거리
16:30 부천시 예술단 공연 / 수리마당
18:00 하슬라 관노가면극 / 아리마당
19:00 강릉시립합창단 / 수리마당
19:00 T감자_댄스공연 / 월화거리
20:00 강릉학산오독떼기 / 아리마당
20:00 강릉단오제보존회_에시자 오시자 / 전수교육관
20:00 강릉사천하평답교놀이 / 단오공원
21:00 World Passion Gala Show (독일, 온두라스, 라트비아) / 수리마당

2019-06-05 수요일
11:00 World Passion Gala Show (독일, 온두라스, 라트비아, 중국) / 수리마당
11:00 CNC_가족뮤지컬 다노다노 / 전수교육관
12:00 홍제동 농악대 / 아리마당
13:00 관음사 관노가면극 / 월화거리
14:00 정선 아리랑제_정선군립아리랑예술단 / 수리마당
15:00 철원상노리지경다지기보존회 / 아리마당
16:00 우리가락예술원_소리와 신명을 여는 하모니 / 전수교육관
16:00 윤그루_보컬 버스킹 / 월화거리
17:00 주문진문화센터 관노가면극 / 아리마당
18:00 영신제 / 홍제동
19:00 영신행차 / 홍제동
19:00 강릉시립교향악단 / 수리마당
19:00 쉼표하나_여섯줄의 흥과 신명 / 월화거리
20:00 신통대길 길놀이 / 강릉시내
21:00 문굿, 축원굿_빈순애 / 단오제단
21:00 청좌굿_신길자 / 단오제단
22:30 불꽃놀이 / 월화교

2019-06-06 목요일
10:00 제25회 강릉단오제 사물놀이(무속악) 경연대회 / 전수교육관
10:00 조전제 / 단오제단
10:00 제52회 전국남녀시조경창대회 / 작은공연장 단
10:30 단오전통혼인예식 / 아리마당
11:00 부정굿_빈순애 / 단오제단
11:00 중국 사천성 소수민족 전통무가 / 수리마당
11:30 하회동참굿_빈순애 / 단오제단
12:30 조상굿_신성녀 / 단오제단
13:00 강릉학산오독떼기 / 아리마당
13:00 GGUN_동아리인가 프로인가 댄스공연 / 월화거리
13:30 세존굿_이순덕 / 단오제단
14:00 서울 아코디언 오케스트라 / 수리마당
14:00 대한민국단오창포주선발대회 / 전수교육관
15:00 가톨릭 관동대 관노가면극 / 아리마당
15:30 중잡이굿_김운석 외 / 단오제단
16:00 축원굿_김은영 / 단오제단
16:00 전주세계소리축제_전주판소리합창단 / 수리마당
16:00 검정고무신_춤추는 광대 / 월화거리
17:00 축원굿_박금천 / 단오제단
17:00 제주탐라문화제_일도이동민속보존회
18:00 축원굿_신희라 / 단오제단
18:00 삼개사 관노가면극 / 아리마당
19:00 기획공연 소리극 강릉아리랑 / 수리마당
19:00 경포대부르스_7080 포크송 / 월화거리
20:00 보존회 관노가면극 / 아리마당
20:00 강릉사천하평답교놀이 / 단오공원
20:00 World Passion Gala Show (독일, 온두라스, 리트비아, 중국) / 전수교육관
21:00 강릉단오제보존회_에시자 오시자 / 수리마당

2019-06-07 금요일 (단오날)
10:00 제38회 KBS 사장기 농악경연대회 / 아리마당
10:00 조전제 / 단오제단
10:30 극단마롯뜨_꼭두놀이 초충도 인형극 / 작은공연장 단
11:00 군웅장수굿_김은영 / 단오제단
11:00 올림기타_통기타와 함꼐하는 7080 가요공연 / 수리마당
11:30 극단 마롯뜨_꼭두놀이 초충도 인형극 / 작은공연장 단
12:00 골드 페스티벌 / 전수교육관
12:00 성주굿_빈순애 / 단오제단
13:00 모리 관노가면극 / 월화거리
14:00 축원굿_이순덕 / 단오제단
14:00 소리장단국악원_얼씨구 우리장단 좋을시고 / 수리마당
15:00 심청굿_빈순애 / 단오제단
16:00 전통타악 아작_장구 Free / 수리마당
16:00 온두라스 야르구아 무용단 / 월화거리
17:00 부평풍물축제_여성타악연희그룹 도리 / 수리마당
18:00 축원굿_박금천 / 단오제단
19:00 지탈굿_김운석 외 / 단오제단
19:00 링컨스쿨_다국적 문화공연 / 월화거리
19:00 신진공연 예술가 교류_DAN5 / 작은공연장 단
19:00 제26회 강릉사투리경연대회 / 수리마당
20:00 보존회 관노가면극 / 아리마당
20:00 퓨전국악 앙상블 해람_강릉에 살어리랏다 / 전수교육관

2019-06-08 토요일
10:00 제13회 경로윳놀이대회 / 단오섬
10:00 제56회 영동지구 학생실기 미술대회
10:00 단오유스페스페스티벌 D.Y.F / 단오공원
10:00 제3회 강릉단오제 전국한국무용대회 / 전수교육관
10:00 조전제 / 단오제단
11:00 지신굿_박순여 / 단오제단
11:00 강릉예총청소년예술단 / 수리마당
11:00 극단 마롯뜨_바다로 떠난 바리데기 / 작은공연장 단
12:00 손님굿_박금천 / 단오제단
12:00 노암초 관노가면극 / 아리마당
13:00 산신굿_이혜미 / 단오제단
13:00 구미발갱이들소리보존회 / 아리마당
13:00 해솔 관노가면극 / 월화거리
13:30 하이원리조트 World Passion Gala Show (독일, 온두라스, 라트비아) / 강원랜드
14:00 솔향유스심포니 / 수리마당
14:00 국가무형문화제 고성농요 / 아리마당
14:00 강원우슈연합 / 월화거리
15:00 천왕굿_신희라 / 단오제단
16:00 단오맞이 제23회 청소년 가요제 / 수리마당
16:00 축원굿_박혜미 / 단오제단
16:00 국가무형문화재 은율탈출 / 아리마당
16:00 강남동 농악대 / 월화거리
17:00 축원굿_신길자 / 단오제단
17:00 포교당 관노가면극 / 아리마당
18:00 축원굿_김은영 / 단오제단
18:00 중국 사천성 소수민족 전통무가 / 전수교육관
19:00 보존회 관노가면극 / 아리마당
19:00 JC엔터_오감만족 펀펀매직 / 월화거리
19:30 하이원리조트 World Passion Gala Show (독일, 온두라스, 라트비아) / 강원랜드
20:00 단오맞이 2019 청소년 댄스페스티벌 / 수리마당
20:00 강릉농악보존회 / 아리마당
20:00 the아라_1인 관노가면극 아무가 놀다 / 전수교육관

2019-06-09 일요일
10:00 조전제 / 단오제단
10:00 단오유스페스티벌 D.Y.F / 단오공원
10:00 단오맞이 제7회 전국민요경창대회 <솔향아리랑제> / 전수교육관
11:00 제면굿_신길자 / 단오제단
11:00 초희무용단_강바람 메고 달빛 뿌리고 / 수리마당
12:00 칠성굿_박혜미 / 단오제단
12:00 옥향 관노가면극 / 전수교육관
13:00 축원굿_빈순애 / 단오제단
13:00 강원도무형문화재 속초도문농요 / 아리마당
13:00 매직유랑단_벌룬서커스 / 월화거리
14:00 세존굿_신희라 / 단오제단
14:00 창작국악팀 더미소_국악콘서트
14:00 솔향인형극단_무월랑과 연화이야기 / 작은공연장 단
15:00 강릉학산 오독떼기 / 아리마당
16:00 축원굿_이혜미
16:00 동해망상농악 / 아리마당
16:00 라트비아 가이다 무용단 / 월화거리
17:00 축원굿_박순여 / 단오제단
17:00 춤자락무용단_동고동락 / 수리마당
17:00 월화전 갈라공연 / 월화거리
18:00 축원굿_강다연 / 단오제단
18:00 달맞이농악대 / 아리마당
19:00 World Passion Gala Show (독일, 온두라스, 라트비아) / 수리마당
19:00 GGUN_동아리인가 프로인가 댄스공연 / 월화거리
20:00 보존회 관노가면극 / 아리마당
20:00 예결밴드_편하게 부르자 Hey Min Yo / 전수교육관
21:00 기획공연 단오 새로이 날다 오비이락 / 수리마당

2019-06-10 월요일
10:00 조전제 / 단오제단
10:30 솔향인형극단_무월랑과 연화이야기 / 작은공연장 단
11:00 용왕굿_박금천 / 단오제단
11:00 국악관현악단 강릉 / 수리마당
11:30 솔향인형극단_무월랑과 연화이야기 / 작은공연장 단
12:00 구정초 학산오독떼기 / 아리마당
12:30 축원굿_김은영 / 단오제단
13:00 강릉섹소폰앙상블 / 전수교육관
13:30 영동초 관노가면극 / 월화거리
14:00 축원굿_신길자 / 단오제단
14:00 성덕동 농악대 / 아리마당
15:00 축원굿_이순덕 / 단오제단
15:00 일본 오사카 무용협회 / 수리마당
16:00 더베스트무용단 / 전수교육관
16:00 경포동노악대 / 월화거리
16:30 꽃노래굿, 등노래굿, 뱃노래굿_빈순애 외 / 단오제단
17:00 보존회 관노가면극 / 아리마당
18:00 강릉그린실버악단 / 수리마당
19:00 송신제, 환우굿_빈순애 / 단오제단
19:00 경품 추첨 행사 / 수리마당
19:00 소제 / 단오섬
21:00 불꽃놀이 / 단오섬

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



댓글
댓글쓰기 폼